设为首页 加入收藏 网站地图 使用帮助
工商首页 工商要闻 政府信息公开 网上办事 网上互动 信用公示系统  
 您的位置:首页 > 网上互动  
详细信息
留言标题  关于办理商店营业执照事宜
留言内容   在融科城开了一家商店,在望江西路也开了一家商店,请问办理营业执照怎么办理,需要办理二个吗?如果办理同一个名字不是重复了吗?请问怎么办理?这个是办理个人方便还是公司方便,然后办理执照时需要携带什么资料,因为房东房贷还未下来,暂时没有房产证件,需要携带什么可以办理,望回复,谢谢
  吕睿 2017-11-06 16:33:13 13855106657 138728038@qq.com
回复内容  您好!关于经营场所的问题,安徽省工商局根据《安徽省人民政府办公厅关于进一步深化商事制度改革促进经济持续健康发展的实施意见》(皖政办〔2017〕65号)要求,制定下发了《关于印发进一步简化市场主体住所(经营场所)登记手续的暂行规定的通知》(皖工商企注字〔2017〕138号),规定对市场主体住所(经营场所)登记实行“申报承诺+清单管理制”,由申请人自主申报、自行承诺、自担责任。注册登记时需如实申报住所(经营场所)登记信息,并填写承诺书。申请人对申报信息的合法性和真实性负责。允许“一址多照”、“一照多址”、集群注册、工位注册等登记。办理一般经营项目的注册登记,只需携带身份证明材料即可。关于办理何种形式的经营主体,请您根据自身经营的需要进行选择。详细情况您还可直接向所在地市场监督管理部门咨询办理。
  2017-11-08 09:17:28
   关闭